水利

华体会首页登录:生产企业免税需要缴纳地方教育费附加和水利基金吗?

本文摘要:老师您好。

老师您好。对于生产企业的出口,当期有税收优惠。

缴纳附加税时,为(应税税额)*附加税税率。地方教育附加费和水利建设基金也需要按这个基数缴纳吗?关于你的问题,蔡明的答复是:生产企业出口有税收优惠时,补税的计税依据为(应税金额的税收优惠)*附加税税率,地方教育费附加和水利建设基金也应按此基数缴纳。有三个文献基础:1。按《财政部、国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税措施后有关都会维护建设税教育费附加政策的通知》(财税[2005]25号)划定。

经国家税务总局正式审批后当期免征的增值税应纳入征收大城市维护建设税及教育费附加的规模,大城市维护建设税及教育费附加按标定的税(费)率征收。2.《山东省地方教育附加征收使用治理措施》(鲁财综〔2010〕162号)第四条规定,生产企业出口自产货物免征增值税,按分界征收地方教育附加费。

3.《关于印发〈《关于印发《山东省地方教育附加征收使用治理措施》〉的通知》(鲁〔2011〕20号)第三条规定,地方水利建设资金的来源渠道:凡在本省行政区域内缴纳增值税、营业税、消费税的企业、事业单位和个人计划者,按实际缴纳“三税”的1%征收;生产企业出口自产货物免征的增值税,按分界征收。跟着清菜一起学出口退税!。

本文关键词:华体会网页版,华体会登录网址,华体会首页登录

本文来源:华体会网页版-www.hzlm007.com

网站地图xml地图